09 мая / 2020
•
Обращение Посла России в Греции А.М.Маслова по случаю празднования 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне
Дорогие ветераны!
Уважаемые соотечественники!
В нынешнем году мы отмечаем 75-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне. Священная дата 9 мая 1945 года уходит все дальше в прошлое, но бессмертная слава этого триумфального дня не меркнет.
Память о них не угасает в наших сердцах, а их массовый героизм и несгибаемая воля и поныне остаются для нас примером, помогающим укреплять мощь и суверенитет нашей Родины.
Мы видим, как сегодня те силы за рубежом, которым не дает покоя эта доблестная страница нашей истории, нагло покушаются на нашу выстраданную Победу. Они изобретают псевдоисторические трактовки, сносят памятники советским воинам-освободителям и полководцам, теперь уже на государственном уровне чествуют фашистских недобитков. Дошло до гнусных потуг уравнять Советский Союз и фашистскую Германию. До такого они не опускались даже в разгар «холодной войны». Совершенно ясно, что все это – от их стыда за собственные прегрешения накануне и в период войны. От неспособности смириться с тем неоспоримым фактом, что именно многонациональный советский народ внес решающий вклад в освобождение европейских государств. Мы не вправе отдать Великую Победу, добытую немыслимой ценой, на поругание нашим недоброжелателям. И никогда не отдадим!
Мы не забываем и заслуг греческих антифашистов, бесстрашно бившихся за свободу родной земли. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В.Путина юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне» были вручены в Греции не только проживающим здесь нашим ветеранам, но и участникам Сопротивления Микису Теодоракису, Каролосу Папульясу и легендарному Манолису Глезосу незадолго до его кончины.
В связи с возникшими обстоятельствами часть грандиозных торжеств в России и праздничных мероприятий в Греции, к которым все мы с таким энтузиазмом готовились, пришлось отложить на более поздний срок или изменить их формат. Но уверен: это не может омрачить День 9 мая, в который нас всегда переполняют чувства гордости и любви к Родине.
С Днем Великой Победы, дорогие ветераны и соотечественники!
От всей души желаю вам счастья, крепкого здоровья, бодрости духа и всего самого доброго!