Приветствие Посла России в Греции А.М.Маслова на церемонии открытия выставочного стенда Российской библиотечной ассоциации в рамках Всемирного библиотечного и информационного конгресса Международной Федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (Афины, 2
Уважаемые дамы и господа,
Рад приветствовать Вас на церемонии открытия выставочного стенда Российской библиотечной ассоциации в рамках Всемирного библиотечного и информационного конгресса, который в эти дни проходит в Афинах.
Весьма символично, что представительная делегация, в которую входит руководство ведущих библиотек России, посещает Грецию во время российско-греческого Года языка и литературы, о проведении которого было объявлено в ходе встречи на высшем уровне в декабре 2018 г. в Москве; старт мероприятиям был дан 9 мая 2019 г. в Салониках.
Цель Года – способствовать повышению взаимного интереса наших народов к словесности и культуре друг друга. Для этого есть все предпосылки: на протяжении веков нас связывает тесная культурная и духовная общность. У самых истоков русской грамотности стояли святые братья-просветители Кирилл и Мефодий, а братья Лихуды основали первый в истории нашей страны вуз – Славяно-греко-латинскую академию.
Многие русские поэты – Пушкин, Кюхельбекер, Раевский, Веневитинов – в своих произведениях откликнулись на главное событие новейшей греческой истории – национальное освободительное движение 1821 г., 200-летие которого мы вместе с Грецией будет отмечать в 2021 г. Россия не только выступила с принципиальной поддержкой создания суверенного и независимого греческого государства, но и внесла практический вклад в достижение этой цели и первой установила дипломатические связи с Грецией в 1828 г. Произведения русских филэллинов переведены на греческий язык и хорошо здесь известны. Так же, как любимы общественностью Греции Толстой, Достоевский, Чехов и многие другие русские литераторы. В свою очередь в России хорошо знают греческих авторов, от античных до современных, таких, как Аристофан, Эврипид, Кавафис, Элитис, Казантзакис и др.
Уверен, что работа стенда Российской библиотечной ассоциации и участие нашей делегации в Конгрессе будет способствовать упрочению двусторонних гуманитарных связей через налаживание плодотворного долгосрочного взаимодействия между библиотечными учреждениями и ассоциациями России и Греции.
Желаю успехов всем гостям стенда и участникам Конгресса!